Съемка видеорегистратором из салона автомобиля может быть запрещена на законодательном уровне

Съемка видеорегистратором из салона автомобиля может быть запрещена на законодательном уровнеДепутаты фракции "Батькивщина» хотят запретить пользоваться видеорегистраторами.
Водителей планируют штрафовать за съемку и возможно даже сажать в тюрьму.
Нардепы от фракции "Батькивщина» Геннадий Москаль и Виталий Ярема внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 2940 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за лицом".
Депутаты считают, что фотосъемки или визуальное наблюдение с использованием видеозаписи является негласным следственным действием, являющимся вмешательством в личную жизнь. Авторы закона считают, что такие мероприятия могут проводится только по постановлению суда согласно действующим уголовно-процессуальным законодательствам. То есть, в случае принятия закона, водитель, который использует видеорегистратор для общения с инспектором или фиксирует дорожную обстановку, автоматически нарушает закон. Москаль и Ярема уже разработали для нарушителей сетку штрафов.
Они предлагают за незаконное ведение визуального наблюдения наказывать 850-3400 грн, ограничивать свободу до 3 лет или отправлять на исправительные работы на срок до 2 лет. Если государственные лица или общественные деятели попали в объектив, то штраф составит от 3400 до 17000 грн. или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Если такими действиями будет нанесен ущерб правам или интересам граждан, нарушитель лишится свободы от семи до десяти лет.
Прокомментировать
  • dpvms

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:10
Бред сумасшедших. А скольким людям помог этот видеорегистратор при неправомерных действиях сотрудников ГАИ! Или при ДТП!!! Идиоты!!!
  • Michael

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:18
Вот истинное лицо оппозиции-рассадник коррупции! А Конституцию им читать, видимо, лень
  • Анри

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:20
Видать эти двое депутатов имеют свои доли в дележке полученных дайцеми штрафов. поэтому хотят просто защитить свой источник доходов
  • Наталья

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:23
НУ СЕЙЧАС Я ЕЗЖУ СПОКОЙНО ПОСКОЛЬКУ У МЕНЯ ВИДЕОРЕГИСТАРОТОР СПЕРЕДИ И СЗАДИ А ПОТОМ НЕ ДАЙ БОГ КАК ДОКАЖЕШЬ? А ЕСЛИ ЕЩЕ ОДИН ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ ДТП ПРИНАДЛЕЖИТ НЕПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЧТО ТОГДА? ВАС ТАМ ДЛЯ ЧЕГО, ДЕПУТАТЫ ПОСАДИЛИ И ИЗБРАЛИ,? ЧТОБЫ ВСЯКИЙ БРЕД НЕСЛИ? ВЫ ЗАДРАЛИ СО СВОЕЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬЮ ВЫ ДУМАЕТЕ ТОЛЬКО ЗА СВОЮ ЗАДНИЦУ ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО ЛЮБОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО УЖЕ ЛИЧНОСТЬ ПУБЛИЧНАЯ, А СОГЛАСНО ВАШЕМУ НОВОМУ ЗАКОНУ И ЖУРНАЛИСТАМ ТОЖЕ ТЕПЕРЬ РЕПОРТАЖ НАДО СНИМАТЬ С РАЗРЕШЕНИЯ ДА И ПРОХОЖИХ КОРОЧЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ СНИМАТЬ С ИХ ПОЗВОЛЕНИЯ. НЕ НАДО ВАМ ЧУДИТЬ ЧТОБЫ НЕ БОЯТЬСЯ ПОПАСТЬ В ОБЪЕКТИВ И НЕ ТАМ ВЫ ИЩИТЕ. СОЗДАВАЙТЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ А НЕ ВАМ ВЫКРУЧИВАТЬСЯ ПОДКУПАМИ И СТАНОВИТЬСЯ НЕВИНОВНЫМИ В ДТП. А ТАК КОНЕЧНО, ВЫ ТО ВСЕГДА ОТМАЖЕТЕСЬ, ВЫ Ж ВСЕ ПОД СЕБЯ СОЗДАЕТЕ. ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО КУДА ПРЕЗИДЕНТ СМОТРИТ И ВООБЩЕ ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ВНИКАЕТ В БРЕДЯТИНУ ПОДОБНОГО РОДА? У КАЖДОЙ МЕДАЛИ ЕСТЬ ДВЕ СТОРОНЫ ТАК ПОСМОТРИТЕ НА ЭТУ ВАШУ ИДЕЮ ГЛАЗАМИ НАС- ПРОСТЫХ И НЕИЗБННРАЫХ ГРАЖДАН!!!!!!!
У работника ГАИ личной жизни на работе нет, он исполняет служебный долг. Его не снимают когда он находится в нерабочее время. Он за свою работу ( плохо или хорошо выполненую) получает заработную плату, которая состоит из отчислений налогопдательщиков. А тов. Москаль слишком перегнул палку.
  • Гость

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:36
Этож сколько ГАЙЦЫ бабла за этот закон вкинули!!!
  • Евген

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:42
Им конечно легко , с них как с гуся вода !!! А мне он уже несколько раз помог ! Меня на трассе подрезали и резко затормозили у меньшив этим дистанцию и я естественно въехал сзади ! человек оказался за рулём непростой смертный ! и я оказался виноват в ДТП ! Запись произошедшего меня и спасла ! Второй пример - Поезжая перекрёсток на зелёный свет я был остановлен ДПС и мне доказывали Вы проехали на КРАСНЫЙ и начали составлять протокол ! После показа записи - прозвучала фраза : Задолбали со своими игрушками !!!И как простому человеку защищаться ???
  • Весельчак

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:45
Москаль откупится, а от простому человеку от неправомерных действий ГАИ как отбиваться ,а видиорегистратор как дополнительный свидетель докажет или подтвердит правоту кто прав ,а кто нет.
  • GREY

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 06:47
Этим мудакам в ГАИ доказывать ничего не надо. Я думаю, сами за рулем они не часто ездят, а если едут, то с преcсом визиток и под девизом «Их должны знать в лицо». Эта братва, даже с летальными исходами в дтп, выходит сухими из воды. Лишний раз они показали, насколько эти «слуги народа» оторваны от действительности, проталкивая лишь свои интересы на приватную жизнь.
  • Любопытный

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 07:40
А какже с автоматической фыиксацией нарушений?Вот там действительно вмешательство в личную жизнь всех водителей.Представте-еду я с любовницей и превысил скорость...Мне домой письмо с фотографией и что меня ждет?Вот это вмешательство а то что эти жлобы в форме за мои деньги меня на работе за которую тоже плачу я меня разводят.Не понятно кто куда вмешивается.
  • Иван

  • Группа: Гости
  • 13 мая 2013 11:21
К запрету видеорегистраторов:

Предлагаем так же:
1. простой народ называть кацапами, для чего внести изменения в Конституцию Украины.
2. обязать кацапов поклонятся общественным деятелям (ну и конечно всем без исключения милиционерам) как в фильме "Кин-Дза-Дза".
3. если кацап не поклонился - сажать в тюрьму на 10 лет.
4. если кацап поклонился общественному деятелю плохо - сажать на 5 лет.
5. когда едет общественный деятель - останавливаться всем кацапам, выходить из машины и поклоняться. в случае невыполнения - смотри п. 3 и 4.

"это - инициатива кацапов"....

Всем, кому не безразлична безоблачная жизнь общественных деятелей прошу разместить это предложение у себя в городе на биг-бордах. Благо пустых биг-бордов сейчас много. Может хоть по телику покажут... Дебилы.